версия сайта

МБУДО

"Детская музыкальная школа №2"

город Озерск  Челябинской области

Юбилейная

В декабре  2016 года  Детская музыкальная школа  №2 отмечает   свой 65 – летний юбилей.

История нашей музыкальной школы началась в 1951  году во времена великих строек, мощного энтузиазма и соцсоревнований. Основателями школы стали молодые педагоги, выпускники Ленинградской консерватории    А.Я. Пономарёв и Е.А. Озеркова. В разные годы школу возглавляли директора А.А. Оболонков, Е.Г. Иванова, Э.А. Ищенко, Е.В. Золотарёва,    А.В.  Арефьева.

В настоящее время руководителем является Громова Элита Ивановна.

На данный момент  в Детской музыкальной школе №2  работают   14 высококвалифицированных  преподавателей:

-  Абросимова Марина Юрьевна, Громова Элита Ивановна,     Понеделина Юлия Александровна и  Чакрян Ирина Валерьевна  преподают  специальное фортепиано;

-  Казыханов Илдар Ризванович, Мартюшова Антонида Викторовна,     Петухов Сергей Васильевич, Цикарева Вера Трофимовна и  Шипулин Дмитрий Владимирович обучают детей исполнительству на  народных  и духовых инструментах;

- Гайсина Айгуль Альфредовна и  Кутасина Елена Ришатовна преподают  вокально – хоровые дисциплины;

- Подольская Ольга Викторовна и  Якупова Елена Евгеньевна –  являются преподавателями  музыкально – теоретических дисциплин;

-  Кашина Светлана Владимировна ведёт уроки изобразительного творчества.

Обучая  музыкальному искусству ежегодно 120 человек  по 10 образовательным программам, Детская музыкальная школа №2  видит свою миссию  в духовно - нравственном развитии подрастающего поколения средствами художественно - эстетического образования.

Способствуя созданию условий для формирования творчески мыслящей и социально - активной личности, способной к адаптации и самореализации в современном обществе, в школе существуют 10 творческих коллективов.

Среди них 7 ансамблей учащихся: ансамбль дошкольников «Музыкальные горошины», инструментальные ансамбли «Задорные ложкари» и  «Серебряные струны», ансамбль баянов и аккордеонов, ансамбль духовых инструментов «Весёлые духачи»,  вокальный ансамбль «Мелодия», татаро - башкирский вокальный ансамбль «Яшьлек». И 3 педагогических коллектива: инструментальные ансамбли «Родник» и «Modern classic», а также фортепианный дуэт  «Allegro».

Ежегодно учащиеся школы участвуют в    различных исполнительских и творческих конкурсах  (от городского до международного уровня),  по результатам которых лауреаты  становятся  стипендиатами  Главы администрации  Озерского  городского  округа.

Внося свой вклад в расширение музыкального кругозора и сохранение национальных традиций жителей поселка Метлино,  ДМШ №2 ведёт активную   музыкально – просветительскую работу в рамках проектов «Филармония школьника»  и «Творческая гостиная»  с участием студентов профессора  ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Н.Н. Рыбаковой, а также  преподавателей и студентов Озерского государственного колледжа искусств.   Ежегодно проводит фестиваль региональной музыки «Живу я в глубине России» и фестиваль детского творчества «В мире красок и мелодий».

Для реализации творческих возможностей юных музыкантов из сельских школ  в ДМШ №2  на   протяжении    5 лет проводится межшкольный конкурс исполнителей  «Классики – детям».

На пороге своего   65-летия  школа является лауреатом всероссийского конкурса  «100 лучших школ России»  (г. Санкт-Петербург, 2014 год) и обладателем грамоты областного конкурса «Лучшее учреждение художественного образования детей и лучший преподаватель  Челябинской области  - 2016».

Коллектив Детской музыкальной школе №2  с нетерпением ждёт своих слушателей на юбилейный концерт «Откройте музыке сердца»,  который состоится 23 декабря  в  17 – 30  в Детской музыкальной школе №2 по адресу   поселок  Метлино, улица Мира – 15.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"