Радуга народных инструментов

17 апреля в ДМШ №2 состоялся концерт «Радуга народных инструментов». Гостями нашего концертного зала стали  воспитанники детского сада «Колосок». Встречи юных музыкантов и дошколят стали традиционными и необходимыми для творческого содружества двух детских учреждений поселка.

Открыл концерт вокальный ансамбль «Радость» (руководитель Халикова А.А., концертмейстер Громова Э.И.) участницы которого сыграли роли народных инструментов, рассказав слушателям о происхождении и предназначении баяна, аккордеона, балалайки, домры, гитары, ложек.

Наши маленькие гости услышали звонкий голос балалайки, прославляющий   русскую песню, мелодичный голос ее родственницы из Испании гитары, богатырские голоса двух братьев аккордеона и баяна, познакомились с любимым инструментом скоморохов домрой, убедились, что ложки не только посуда, но и ударный музыкальный инструмент!

А зазвучали эти прекрасные инструменты благодаря юным музыкантам,  учащимся отделения народных инструментов «ДМШ №2», в исполнении которых мы услышали народные песни и танцы, задорные наигрыши, популярные мелодии, инструментальные произведения для оркестра.

В концерте приняли участие лауреаты и дипломанты зонального, областного и международного конкурсов Шарова София, Нигматуллин Даниэл, Жипарев Матвей (преподаватель Мартюшова А.В.), Эрлих Михаил (преподаватель Казыханов И.Р.), Каблов Евгений (Климентова М.В.), инструментальный ансамбль «Задорные ложкари» (руководитель Казыханов И.Р.), оркестр русских народных инструментов (руководитель Цикарева В.Т.)

Путешествие по радуге народных инструментов доставило детям немало радости и вызвало большой интерес, открыв перед детьми новый мир звуков, вызвало эмоциональное отношение к народной музыке и к исполнительской деятельности.