"Уральские фанфары 2018" в Миассе

С 23 по 24 марта 2018 года в Миассе прошел XXIII Всероссийский фестиваль духовой музыки "Уральские фанфары", на котором выступили 135 учащихся студий, школ, музыкальных колледжей и ВУЗов, представивших 32 ансамбля из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Озёрска, Уфы, Сибая и Нижневартовска.

В состав жюри конкурса вошли авторитетные педагоги и музыканты:

- Ивукин Валентин Павлович – Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, член Международной Гильдии трубачей. Председатель жюри (г. Екатеринбург);

- Фоменко Лидия Борисовна – Заслуженный деятель искусств РБ, профессор, заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, лауреат международных конкурсов (г.Уфа);
- Гейнеман Александр Александрович–Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского (г.Челябинск).

- Якименко Татьяна Георгиевна – профессор, заведующая кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов (г.Магнитогорск);

-Калинин Владимир Алексеевич – Заслуженный работник культуры РФ, председатель ПЦК «Оркестровые струнные, духовые и ударные инструменты» Миасского государственного колледжа искусства и культуры. (г. Миасс).

На конкурсе прозвучала музыка разных жанров и направлений композиторов XVII – XXI веков, представлены разнообразные ансамблевые составы. Все выступления проходили 23 марта в концертном зале ДШИ №4 г. Миасса, а на следующий день членами жюри были проведены мастер-классы, гала-концерт и награждение участников на сцене концертного зала Миасского государственного колледжа искусства и культуры.

Наш ансамбль «Веселые духачи» (Курбатов Андрей, Лисицин Кирилл, Тагиров Виталий, Удалов Антон, Хакимов Марат) достойно представил свою программу и стал  Дипломантом  Конкурса.

Мы поздравляем ансамбль «Веселые духачи», руководителя ансамбля  Петухова Сергея Васильевича, а также концертмейстеров Абросимову Марину Юрьевну и   Громову Элиту Ивановну с победой!

Особо выражаем Благодарность родителями Лисициным Александру Алексеевичу и Елене Владимировне и Удалову Сергею Юрьевичу за помощь в организации поездки на Конкурс.

Сохранение традиций духового исполнительства - главный итог работы музыкантов-исполнителей и их преподавателей!